Создать запись
4920
0 Оставить Мнение 12 Ноября 2015
5 фактов, которые мы узнали о Красной планете в 2015-м

За последний год учёные узнали о Марсе больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. Мы выбрали самое важное, очистили от терминологии и спешим поделиться с вами!

Когда-то Марс был похож на Землю

Примерно 3,7 млрд. лет назад на Марсе, как и на Земле, были озёра и реки. Тогда планета ещё имела атмосферу, которая позже была разрушена солнечным ветром, так как в отличие от Земли, у Марса нет глобального магнитного поля, чтобы защитить атмосферу. Как следствие, она стала уязвима для ультрафиолетового излучения и прочих энергетических выбросов, идущих от Солнца во время бурь.
Вода на Марсе по-прежнему существует

Несмотря на отсутствие атмосферы, вода на Марсе сохранилась до сегодняшнего дня. Этому способствовали уникальные условия на планете. Невероятные изображения, сделанные со спутников, выявили на поверхности Марса узкие полосы воды, которые появляются на склонах во время марсианского лета, когда температура поднимается выше -23 °C, а холодной зимой, когда столбик термометра падает до -87 °C, замерзает. В НАСА говорят, что факт наличия на Марсе жидкости увеличивает шансы найти там жизнь.

Люди готовятся к путешествию на Красную планету

Подготовка к высадке людей на Марс уже началась. Предполагается, что она случится в 2020-е годы. Шесть астронавтов проходят годичную подготовку в пустыне, где специально для их тренировок сымитированы марсианские условия. На тренировках для них будут имитироваться условия жизни на Марсе. Участники будут жить и работать под куполом в суровых и отдалённых склонах потухшего вулкана на Гавайях.

Предметы, найденные на Марсе, — только иллюзии

На планете выявлены странные объекты. «Исследователи фотографий» утверждают, что видели там скорпионов и даже космический корабль. По словам многих специалистов, это обычная парейдолия — психологический феномен, при котором человек может разглядеть знакомые очертания в совершенно незнакомых предметах. Фактрум писал о парейдолии в этой статье.

Если жизнь на Марсе и существует, то где-то глубоко под поверхностью

Команда из Планетарного научного института и Автономного университета Барселоны выдвинула гипотезу о гигантском марсианском наводнении. Оно было вызвано массовым таянием льда, который собрался в каньонах из давно исчезнувшего древнего океана планеты. Эти отложения были нагреты лавой и тающий лёд затопил Марс потоками воды. Даже если этот марсианский апокалипсис состоялся миллиарды лет назад, резервуары с водой до сих пор могут находится где-то внутри планеты. Там же могут быть найдены и следы древней жизни.