Справка по игре « Colony »

Об игре

Colony - стратегия с элементами экономики про колонию муравьёв. Задача игрока состоит в грамотном накоплении ресурсов и управлением ими для того, чтобы побороть колонию соперника.

Строения

Особенностью зданий в игре является то, что их невозможно разрушить. Соперники могут уничтожать только юнитов друг-друга.

Муравейник

Основное здание, которое выставляется на игровой карте до начала игры. Муравейник противника располагается симметрично относительно центра карты. Нельзя ставить муравейник слишком близко к центру игрового экрана и краям. Собранные ресурсы муравьи относят в муравейник, если нет более близкого склада. Все новые муравьи также появляются в муравейнике.

Лаборатория

После постройки лаборатории становится доступно изучение наук и тренировка воинов. Лаборатория является пристройкой к муравейнику и не требует ручного позиционирования.

Склад

Постройка складов может увеличить скорость сбора ресурсов. Рабочие и архитерторы доставляют собранные ресурсы к ближайшему складу, или своему муравейнику. Всего можно построить пять ксладов. Склад можно строить где угодно, но не слишком близко к растущим ресурсам

Юниты

Муравьи создаются с помощью кнопок на панели "Строительство". Рабочие муравьи и Архитекторы, которые не участвуют в сборе ресурсов отображаются в виде мигающих пятен на муравейнике. Обычно муравьи не задействованы когда нет соответствующих ресурсов для сбора, или они находятся вне зон сбора.

Рабочий

Собирает еду. Изначально можно создать 40 рабочих муравьёв и после строительства каждого склада этот максимум увеличивается ещё на 15. Имеет одну единицу здоровья.

Архитектор

Занимается сбором дурева. Максимальное количество архитекторов такое же, как и максимальное количество рабочих муравьёв.

Воин

Предназначен для атаки муравьёв противника. Здоровье воина значительно превосходит здоровье муравьёв других типов и может быть увеличено с помощью изучения науки "Мощь воинов". После изучения науки здоровье уже созданных воинов не увеличивается. Максимальное количество воинов не ограничено.

Скорость перемещения муравьёв при атаке на противника увеличивается на 30% по сравнению с нормальной скоростью. Рабочие муравьи и Архитекторы замедляют своё движение при перетаскивании ресурсов на 30%.

Ресурсы

Еда

Еда вырастает из зёрен, появляющихся после завершения роста предыдущей группы растений и собирается рабочими. Если еда долгое время простояла несобранной, то она превращается в дерево.

Дерево

Дерево собирается архитекторами и является необходимым ресурсом для постройки лаборатории и складов, а также для создания воинов и изучения некоторых наук. Дерево появляется из долго несобранной еды. Чтобы запретить рабочим использовать еду нужно пользоваться опцией "лесничество" на панели "приказ". Выбранные таким образом заросли еды не будут собираться рабочими.

Советы

  • Не затягивайте с добычей дерева - чем раньше вы накопите необходимое его количество для постройки лаборатории и складов, тем более сильной может быть ваша экономика.
  • Стройте склады в местах большого скопления ресурсов и вдали от муравейника - так ваши рабочие и архитекторы будут более эффективно собирать ресурсы.
  • Если какие-то ресурсы находятся далеко от пунктов доставки, то вы можете убрыть или не создавать зоны сбора, в которой они будут находится до тех пор, пока не построите поблизости склад.
  • Если у вас изучена наука "прирост ресурсов", то срарайтесь, чтобы в наличии было как можно большее количество ресурсов для обеспечения максимального прироста, так как прирост измеряется в процентах от текущего количества и ограничен.